Goldmäuder



Das Team - Fasnachtsgesellschaft Goldmäuder

  • Stephan Zürcher Obermäuder Er besorgt die Geschäfte der Gesellschaft und repräsentiert sie nach aussen. Leitet die Versammlungen und hält auch Kontakt mit der Landsgemeinde (Koordinationssitzung mit der Fasnachtsgesellschaft Bürgerwehr)

    obermaeuder@goldmaeuder.ch

  • Philipp Fuchs Vize-Obermäuder Er vertritt den Obermäuder und ist für Spezialaufgaben zuständig.

    vize@goldmaeuder.ch

  • Peter Studerus Kassier Das sogenannte Münz-Büsi ist verantwortlich für ein gesundes Finanzwesen. Er stellt auch die Preisgelder für den Mäuderball und den Kinderumzug zusammen. Bestellt die Verpflegung der Umzugsteilnehmer am Donnerstag und Montag.

    kassier@goldmaeuder.ch

  • René Hensler Aktuar Das Schriib-Büsi erstellt alle Protokolle und verschickt die Einladungen.

    aktuar@goldmaeuder.ch

  • Kälin Manuel Materialverwalter Das Grümpel-Büsi hält das gesamte Inventar der Mäuder im Schuss, vor allem die Kostüme und Larven. Ist verantwortlich für den Mäuderstaat an den Umzügen und fertigt auch die schwarze Katze an.

    material@goldmaeuder.ch

  • Jose De Dios Ballchef Er koordiniert die wichtigste Einnahmequelle der Mäuder in Zusammenarbeit mit dem OK.

    ball@goldmaeuder.ch

  • Dany Kälin Schopf-Chef Die Schopf-Muetter unterhält den Mäuderschopf und ist verantwortlich für die Schlüssel.

    schopf@goldmaeuder.ch

  • Samuel Gomes Ribeiro Trichler-Chef Er ist verantwortlich für die verschiedensten Einsätze der Trichler und stellt zusammen mit dem Materialverwalter die Trichlergruppe zusammen. Auch ist er für die Instandstellung der Tricheln zuständig.

    trichler@goldmaeuder.ch

  • Alex Blöchliger Wagen-Chef Er koordiniert den Wagenbau und bespricht mit dem Vorstand die jeweiligen Themen der Wagen.

    wagen@goldmaeuder.ch

  • Veit Fehmer 2. Beisitzer Den Beisitzern fallen Spezialaufgaben zu. Er organisiert alle zwei Jahre den grossen Wagenumzug.

    umzug@goldmaeuder.ch

  • Silvio Schorno 1. Beisitzer Den Beisitzern fallen Spezialaufgaben zu. Er zeichnet sich verantwortlich für die Mäuderküche, also die Verpflegung während den Umzügen.

    kreativ@goldmaeuder.ch